柯城区、衢江区教育局,市直各相关学校:
根据《衢州市教育局关于做好2020年初中学业水平考试与高中招生工作的通知》(衢市教基〔2020〕14号)和《衢州市教育局关于2020年市区普通高中招收特长生工作的通知》(衢教办基〔2020〕10号)精神,经学校申报,市教育局审核,同意衢州一中等6所普高学校招收特长生,招生范围依据各学校招生权限确定。现将有关事项补充通知如下:
一、招生方案
衢州一中等6所学校特长生招生方案已经市教育局审核。各招生学校于5月12日前,将招生方案在校园网、微信公众号和学校公示栏进行公布。柯城区、衢江区教育局要及时将本通知传达到各初中学校。各初中学校要对照招生条件,确定专人负责,认真做好组织推荐、考生网上报名、考生材料审核、准考证打印发放、诚信考试教育等工作。
二、报名办法
(一)报名时间。市区普通高中特长生招生报名统一安排在5月14日-15日进行。
(二)报名办法。符合报名条件的衢州市区初中学校应届毕业生统一通过衢州市教育局官网“市区普通高中特长生报名”端口报名,并网上填写《衢州市区普通高中特长生报名表》。
(三)材料汇总。完成网上报名的考生下载填写完整的《衢州市区普通高中特长生报名表》,并将此《报名表》和获奖证书、等级证书、比赛(竞赛)成绩证明等材料原件,交给本人所在初中学校教务处。初中学校负责对考生的《报名表》上相关信息、获奖材料的真实性和完备性进行审核,签署意见后加盖学校公章,并于5月18日前将本校考生的《报名表》及其相关获奖证书、等级证书、比赛(竞赛)成绩证明等材料原件,分类汇总后,送至设有相关报考项目的考点学校联系人处(见附件4)。
(四)资格审查。资格审查工作安排在5月19日-20日进行。在市教育局牵头组织下,由考点学校对报名考生的资格进行审查,并将通过资格审查的学生名单告知初中学校,考生的专项测试准考证统一由初中学校负责网上下载打印,发放给考生。
三、测试安排
2020年市区普通高中特长生专业测试统一安排在5月25日-26日进行。各考点学校须按市教育局指定的时间组织专业测试工作(见附件3)。如遇恶劣天气需暂缓测试的,需向市教育局请示,经市教育局同意后另行安排测试时间。
四、测试要求
(一)各考点学校要规范组织测试工作,考前认真组织测试人员培训,指定专人维持好考场秩序,做好医护工作,确保测试器材准备充足,确保测试工作规范准确、公平公正、安全有序。
(二)各考点学校在各测试入口处需张贴特长生测试工作方案及考生须知、测试流程、监督电话、公示时间等。要采取现场录像形式记录考试情况,保证录像清晰可辨。考生不得携带任何通讯工具进入考场内。
(三)各考点学校所有测试项目的评委由市教育局统一从专家库抽调,分派至各考点学校。评审组评委须严格按照考核标准进行评分,评分结果签字确认并加盖考点学校公章后上交市教育局。经市教育局审核无误后,由各考点学校负责将测试成绩在学校醒目位置、学校网站和公示栏公布测试成绩。
(四)各初中学校要做好考生外出测试期间的安全教育工作,积极配合考点学校做好疫情防控工作,要安排专任教师带队,把考生组织好,确保考生安全,测试当日出发前,提醒考生检查携带的测试准考证、身份证、健康证明(体育类考生用)、衢州市中小学(幼儿园)学生返校健康申报表、健康码等材料是否齐全,提前做好测试准备工作,并带领考生于测试当日上午8:00前按时到考点学校报到,逾期报到者取消测试资格。
五、录取办法
(一)确定预录名单。市教育局考试院依据考生专业测试成绩、考生志愿和招生章程,从高分到低分确定预录取名单,其中田径项目以项目测试成绩为录取依据,由各招生学校根据学校项目要求,择优确定预录名单。所有项目的预录取名单经教育局审核后,分别在衢州教育网和招生学校校务公开栏(或学校网页)上公示,公示时间不少于5个工作日,公示结束无异议后,由招生学校通知本校预录取考生。
(二)正式录取。专业测试被预录取的学生,仍需参加全市初中学业水平考试。体育、艺术特长生学业水平考试成绩不低于招生学校前三年统招录取分数线平均值的60%,科技特长生学业水平考试成绩应不低于招生学校前三年统招录取分数线平均值的85%(具体要求见附件2)。考生在填报志愿时,被预录取学校视为第一志愿,实行提前批招生。学业水平考试成绩未达到被预录取学校特长生录取分数线的考生,参加统招录取。
注:衢州高级中学的美术和音乐特色班招生方案经市教育局审批后实施,美术和音乐的专业测试将于初中学业水平考试后进行,具体招生工作由学校另行组织实施。
市教育局联系人:张建红;电话:3080158;邮箱:1952670295@qq.com。
附件:
1.2020年衢州市区普高特长生招生计划情况汇总表
2.2020年衢州市区普高特长生学业水平考试成绩要求汇总表
3.2020年衢州市区普高特长生专业测试时间表
4.2020年衢州市区普高特长生资格审查联系人汇总表
衢州市教育局办公室
2020年5月11日
(此件公开发布)
附件1
2020年衢州市区普高特长生招生计划情况汇总表
学校名称 | 2020年秋季学期高一新生 | 特长生计划数(人) | 报名条件 | ||||
预报 计划数 | 计划数 的5%(人) | 特招人数(人) | 小计 | 单项 | 人数 | ||
衢州一中 | 720 | 36 | 23 | 23 | 田径 | 6 | 初中阶段在教育行政部门主办的比赛中,获得县级田径比赛前两名,或市级田径比赛前三名,或省级田径比赛前六名的应届初中毕业生。 |
男足 | 8 | 初中阶段在教育行政部门主办的足球比赛中,获得市级比赛前三名或省级比赛前六名的应届初中毕业生。 | |||||
健美操 | 1 | 初中阶段在教育行政部门主办的比赛中,获得省级健美操比赛(竞技项目)前三名的应届初中毕业生。 | |||||
射箭 | 2 | 初中阶段在教育行政部门主办的射箭比赛中,获得个人项目市级前三名的应届初中毕业生。 | |||||
击剑 | 1 | 初中阶段在教育行政部门主办的击剑比赛中,获得市级以上个人前三名或团体前六名的,或在省级以上体育行政部门主办的比赛中获得个人前八名的初中应届毕业生。 | |||||
音乐 | 2 | 初中阶段参加市级以上教育行政部门主办的比赛中获得个人一等奖以上或衢州市教育局艺术教育委员会主办的比赛中获得个人一等奖的初中应届毕业生,或获得浙江省学生艺术特长水平测试A级的初中应届毕业生。 | |||||
舞蹈 | 1 | ||||||
美术 | 2 | 初中阶段参加市级以上教育行政部门主办的比赛中获得绘画类个人一等奖以上,或获得浙江省学生艺术特长水平测试绘画类A级的初中应届毕业生。 | |||||
衢州二中 | 720 | 36 | 22 | 22 | 田径 | 9 | 在衢州市范围内,须符合衢州市2020年普通高中招生条件,田径项目在初中阶段参加市级以上教育行政部门主办的体育比赛中取得个人项目前三名或集体项目前六名以上的初中应届毕业生,或县级以上教育行政部门主办的体育比赛取得个人项目或集体项目第一名的初中应届毕业生;健美操项目获市级前三名以上的应届初中毕业生(健美操项目男生身高不得低于1.65米,女生身高不得低于1.55米);射击项目获省级比赛个人或集体项目前八名的应届初中毕业生。 |
射击 | 4 | ||||||
健美操 | 2 | ||||||
信息学 | 6 | 初中阶段获得全国青少年信息学奥林匹克联赛(或CSP-J 非专业级别软件能力认证)浙江赛区普及组或提高组一等奖的应届初中毕业生。 | |||||
科技创新发明 | 1 | 初中阶段获得浙江省青少年科技创新大赛一等奖(集体项目获奖者须是第一作者)的初中应届毕业生。 | |||||
衢州高级中学 | 710 | 36 | 36 | 36 | 田径 | 7 | 初中阶段参加市级教育行政部门主办的田径比赛中,取得个人项目前三名或集体项目前六名以上的初中应届毕业生,或在县区级以上教育行政部门主办的田径比赛中,取得个人项目前三名,或者在省级田径比赛中获个人项目前八名的初中应届毕业生。(男生身高要求1.70米以上,女生身高要求1.60米以上) |
健美操 | 9 | 初中阶段参加市级教育行政部门主办的健美操比赛中获得个人项目前三名或集体项目前六名;或在县区级教育行政部门主办的健美操比赛中获得个人项目或集体项目第一名的初中应届毕业生,或者在省级以上体育行政部门主办的健美操比赛中获个人项目前八名的初中应届毕业生。 | |||||
地掷球 | 4 | 初中阶段参加市级教育行政部门主办的地掷球比赛中获得个人项目前三名或集体项目前六名;或在省级体育行政部门主办的地掷球比赛中获个人项目前六名的初中应届毕业生。 | |||||
男篮 | 6 | 初中阶段参加市级教育行政部门主办的篮球比赛中,取得团体前六名以上的初中应届毕业生;或在县区级以上教育行政部门主办的篮球比赛中,取得团体前三名;或在省级教育行政部门主办篮球比赛中获团体前八名的初中应届毕业生,均可报名。若身高超过190cm且有一定篮球基础的初中应届毕业生可适当放宽特招条件。 | |||||
女足 | 7 | 初中阶段参加市级教育行政部门主办的足球比赛中获得集体项目前六名;或者在县、区级教育行政部门主办的足球比赛中获得集体第一名,或者在省级以上体育行政部门主办的足球比赛中获的团体前八名的初中应届毕业生。 | |||||
攀岩(男) | 3 | 初中阶段参加市级教育行政部门主办的攀岩比赛中获得市个人项目前三名、集体项目前六名;县、区级教育行政部门主办的攀岩比赛获个人项目或集体项目第一名,或者在省级体育行政部门组织的攀岩比赛中获得个人前八名的初中应届毕业生。 | |||||
衢州三中 | 640 | 32 | 31 | 31 | 田径 | 8 | 初中阶段在教育行政部门单独组织与体育行政部门联合组织的体育比赛中,获区(县)级比赛第一名、获市级比赛前三名获省级比赛前八名的应届初中毕业生(参加集体项目体育比赛获区、县级前二名,市级比赛前六名的主力队员;篮球项目身高和年龄要求:男生175CM以上,2004年9月1日后出生) |
健美操 | 4 | ||||||
乒乓球(2男1女) | 3 | ||||||
男篮 | 4 | ||||||
美术 | 6 | 初中阶段在教育行政部门(衢州市艺术教育委员会除外)组织的绘画类比赛中荣获市级一等奖及以上的初中应届毕业生。 | |||||
音乐 (含舞蹈) | 6 | 初中阶段在教育行政部门(衢州市艺术教育委员会除外)组织的音乐、舞蹈类竞赛中获市级一等奖及以上,且在声乐、器乐、舞蹈专业主项上考级水平达到省A级或专项十级的应届初中毕业生。 | |||||
衢江区 杜泽中学 | 352 | 18 | 17 | 17 | 田径 | 7 | 初中阶段在教育行政部门主办的比赛中,获得县区级田径比赛前三名,市级田径比赛前六名,或省级田径比赛前八名的初中应届毕业生。 |
女篮 | 2 | 初中阶段在教育行政部门主办的篮球比赛中,获得县区级比赛前三名或市级比赛前六名的初中应届毕业生,限招女生。 | |||||
男足 | 3 | 初中阶段在教育行政部门主办的足球比赛中,获得县区级比赛前三名或市级比赛前六名的初中应届毕业生,限招男生。 | |||||
美术 | 5 | 初中阶段参加市级以上教育行政部门主办的比赛中获得绘画类个人一等奖以上,或获得浙江省学生艺术特长水平测试绘画类A级的初中应届毕业生。 | |||||
衢州市 仲尼中学 | 320 | 16 | 10 | 10 | 美术 | 3 | 初中阶段在教育行政部门主办的比赛中获县级三等奖以上的初中应届毕业生。 |
重竞技 | 7 | 初中阶段参加教育行政部门或体育行政部门主办的体育比赛中获市级前六名以上,或县级前三名的初中应届毕业生。此外,散打、空手道、拳击专业,有武术经验者优先;跆拳道专业要求蓝带以上。 |
附件2
2020年市区普高特长生学业水平考试成绩
要求汇总表
学校名称 | 学业考试成绩具体要求 | 单项 |
衢州一中 | 学业水平考试成绩应不低于衢州一中前三年统招录取分数线平均值的65% | 田径 |
男足 | ||
击剑 | ||
射箭 | ||
学业水平考试成绩应不低于衢州一中前三年统招录取分数线平均值的75% | 健美操 | |
美术 | ||
音乐(含舞蹈) | ||
衢州二中 | 学业水平考试成绩应不低于衢州二中前三年统招录取分数线平均值的60% | 田径 |
射击 | ||
学业水平考试成绩应不低于衢州二中前三年统招录取分数线平均值的75% | 健美操 | |
学业水平考试成绩不低于衢州二中前三年两区(柯城区、衢江区)统招录取线平均值的85% | 信息学 | |
科技创新发明 | ||
衢州高级中学 | 学业水平考试成绩不低于衢州高级中学前三年统招录取分数线平均值的60% | 田径 |
健美操 | ||
地掷球 | ||
攀岩(男) | ||
女足 | ||
男篮 | ||
衢州三中 | 学业水平考试成绩应不低于衢州三中前三年统招录取分数线平均值的70% | 田径 |
健美操 | ||
乒乓球 (2男1女) | ||
男篮 | ||
美术 | ||
音乐 (含舞蹈) | ||
衢江区 杜泽中学 | 学业水平考试成绩应不低于衢江区杜泽中学前三年统招录取分数线平均值的60% | 田径 |
女篮 | ||
男足 | ||
美术 | ||
衢州市 仲尼中学 | 学业水平考试成绩应不低于仲尼中学前三年统招录取分数线平均值的60% | 美术 |
重竞技 (散打、跆拳道、空手道、拳击) |
附件3
2020年衢州市区普高特长生专业测试时间表
考点学校 | 测试项目 | 考试时间 |
衢州二中 | 信息学、科技创新发明 | 5月25日 |
田径、健美操 | 5月26日 | |
衢州三中 | 乒乓球、美术、 音乐(含舞蹈) | 5月25日 |
柯城区白云初中 | 射击、射箭、击剑 | 5月25日 |
衢州市仲尼中学 | 重竞技 | 5月25日 |
衢州一中 | 足球、篮球 | 5月26日 |
衢州高级中学 | 攀岩、地掷球 | 5月26日 |
注:所有考生在初中学校领队教师的带领下,于测试当日上午8:00前赶到考点学校报到,逾期报到者取消测试资格。
附件4
2020年衢州市区普高特长生资格审查联系人汇总表
序号 | 考点学校 | 承测项目 | 联系人 | 联系电话 |
1 | 衢州二中 | 信息学、科技创新发明、田径、健美操 | 童雨滋 | 13857010296 |
2 | 衢州一中 | 足球、篮球 | 姜绪明 | 18105701919 |
3 | 衢州高级中学 | 攀岩、地掷球 | 余 君 | 13957011415 |
4 | 衢州三中 | 乒乓球、美术、 音乐(含舞蹈) | 张秀君 | 15905705747 |
5 | 仲尼中学 | 重竞技 | 吴 虹 | 15158773549 |
6 | 白云初中 | 射击、射箭、击剑 | 吕晓军 | 13757023910 |
衢州市教育局办公室 2020年5月11日印发